Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 526
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). 6,77 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 527
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 267). 6,68 g. Rayita y golpecito. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 528
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). 6,70 g. Bonito color. Ex Áureo "Colección Mariana Pineda" 16/11/2005, nº 726. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 529
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 530
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). 6,72 g. Leve hojita. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 531
1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 274). 6,71 g. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 532
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). 6,78 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 533
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 276). 6,67 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 534
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 535
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,93 g. Bella. Brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 536
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,25 g. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 537
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,29 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 538
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 405 var). 1,27 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 539
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (Cal. 408). 1,47 g. Bella. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 540
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 412). 1,51 g. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 248. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 541
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,45 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 542
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). 1,32 g. Pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 543
1861. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 423). 1,30 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 544
1864. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 426). 1,29 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 545
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 427). 1,49 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 546
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 430). 1,27 g. Primer busto del grabador Remigio de la Vega. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.