Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 505
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,80 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 506
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 507
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,80 g. Ligeras incisiones debajo de y. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 508
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). 6,70 g. Golpecito. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 509
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,69 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1801. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 510
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,73 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 511
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). 6,71 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 512
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,75 g. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 513
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). 6,71 g. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 514
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). 6,73 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 515
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,75 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2178. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 516
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,74 g. Busto armado. Leves hojitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 517
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,78 g. Busto armado. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 518
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,73 g. Busto acorazado. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 519
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 257). 6,75 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 520
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). 6,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 521
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 259). 6,75 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 522
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). 6,77 g. Brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2185. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 523
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 261). 6,73 g. Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2186. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 524
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 525
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). 6,76 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 856. Escasa. MBC/MBC+.