Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 463
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 448). 6,72 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2128. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 464
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 449). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 465
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,70 g. Grafiti en forma de aspa en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 466
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 451). 6,74 g. Hojitas en anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 467
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). 6,75 g. Golpe en canto del reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 468
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). 6,74 g. Rayitas en anverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 469
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 454). 6,74 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 470
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 471
1804. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 456). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 472
1804. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Barrera falta). 6,64 g. Falsa de época en oro. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 473
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 457). 6,66 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2137. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 474
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). 6,71 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 475
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,73 g. Leve falta de presión. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 476
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). 6,74 g. Parte de la leyenda del anverso calcada en reverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 477
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,70 g. Hojita en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 478
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). 6,73 g. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 479
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). 6,77 g. Rayitas. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 480
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 11). 6,67 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 481
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,81 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 482
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). 6,72 g. Busto drapeado. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 483
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). 6,75 g. Busto laureado y drapeado. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.