Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 400
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). 27,01 g. Busto imaginario. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1548. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 401
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). 27,05 g. Busto imaginario. Acuñación floja en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 712. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 402
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,98 g. Primer año de busto laureado. Acuñación algo floja. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1131. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 403
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 404
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,01 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1641. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1139. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 405
1815. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1291) (Restrepo 128-17). 27,02 g. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1148. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 406
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 407
1809/09. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JF. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a var). 26,95 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1159. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 408
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,92 g. Bonito color. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 133. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 409
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,94 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 410
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,95 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1510. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 411
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,03 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1828. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 412
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,90 g. Busto almirante. Ceca invertida. Hojitas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 846. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 413
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 27,08 g. Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 1586. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 414
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 415
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,74 g. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 490. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 416
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 6,68 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 417
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,81 g. Golpe en canto, pero bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/03/2004, nº 233. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 418
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). 6,66 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2006, nº 622. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 419
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,77 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 420
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 451). 6,75 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 653. MBC+/EBC-.