Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 379
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 1148) (Restrepo 97-40). 27,04 g. Golpecito en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 380
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). 27,10 g. Rayitas. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 381
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 27,26 g. Manchitas. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 382
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,98 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 383
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Leves rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 384
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). 27 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 385
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 25,98 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 386
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27,05 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 387
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,88 g. Tipo "cabezón". Ex Áureo 21/06/2007, nº 560. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 388
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,98 g. Busto imaginario. Hojita en canto. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 843. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 389
(1813). (De Mey 1071) (Kr. 9). 5,89 g. Resello SLUCIE, sobre 1/3 de un real de a 8 de México TH, para circular como 2 libras y 5 sueldos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 390
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,98 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 391
1813. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 195). 6,51 g. Busto pequeño. Hojitas en reverso. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 392
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,75 g. Tipo "cabezón". Leves hojitas. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 393
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,45 g. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 394
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 26,95 g. Busto indígena. Hojitas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1107. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 395
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 1216). 27,01 g. Busto grande. Pequeño defecto en canto. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 396
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,82 g. Busto pequeño. Hojitas en anverso. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1567. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 397
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). 26,94 g. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1114. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 398
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). 27,02 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1118. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 399
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,95 g. Busto imaginario. Escasa. MBC/MBC+.