Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 358
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4459365-001. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 359
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 26,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 360
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4673312-024. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 361
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 25,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello (100 en cifras árabes). Ex Áureo 30/03/2004, nº 566. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 362
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 363
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 26,95 g. Resello Mo con estrella encima y debajo. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2082. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 364
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494723-002. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 365
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 747). 26,95 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 397. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 366
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). 1,76 g. Hojitas. Bella. Brillo original. Rara. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 367
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,40 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 368
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 369
1801/179(...). Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,68 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 370
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376) (Restrepo 88-5). 6 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 371
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,39 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 372
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (Cal. 278) (Kr. 41.2 señala para este tipo de Carlos III, una acuñación de 4879 ejemplares entre los dos tipos de ordinales). 13,40 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y hojitas. Ex ANE 26/11/1975, nº 772. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 73. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 373
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). 27,02 g. Acuñación algo floja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 374
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 26,92 g. Rayas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 375
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1104). 27,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 376
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1106). 26,97 g. Acuñación floja. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 377
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 27,11 g. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 378
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.