1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 25,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello (100 en cifras árabes). Ex Áureo 30/03/2004, nº 566. Rara. MBC.
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 747). 26,95 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 397. Rara y más así. EBC.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (Cal. 278) (Kr. 41.2 señala para este tipo de Carlos III, una acuñación de 4879 ejemplares entre los dos tipos de ordinales). 13,40 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y hojitas. Ex ANE 26/11/1975, nº 772. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 73. Rara. MBC-.