Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 337
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,77 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 338
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,79 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 339
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 792). 1,77 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 340
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 797). 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 341
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,32 g. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 342
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 343
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,36 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 344
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,97 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 345
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,88 g. Punto entre los ensayadores. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 346
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,85 g. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 347
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731) 26,93 g. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 348
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). 27,01 g. Bonita pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 349
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 350
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,98 g. Defecto de acuñación en canto. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1242. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 351
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 352
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,99 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 353
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1295). 1,70 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 350. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 354
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1035). 6,62 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 355
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 6,07 g. Leves rayitas. Bella pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 356
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 826). 13,23 g. Leves impurezas. Bonita pátina. Escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 357
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,27 g. Buen ejemplar. MBC+.