Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 316
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. 26,98 g. Columnario. Resello escudo de Portugal, realizado en 1834 (De Mey 1040), para circular como 870 reis. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 317
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 27,01 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 318
1750. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 361). 27,16 g. Doble fecha. Triple ceca y triple ensayador. (...)EL P. Muy buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 786. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 319
1751. Fernando VI. Potosí. q/E. 8 reales. (Cal. 363 var) (Kr. 40, marca ésta rectificación como "rare"). 26,92 g. Ensayador rectificado en ambas caras. Doble fecha y doble ensayador. POTOSI(...). Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 791. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 320
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,74 g. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 321
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 322
1755. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 220). 3,33 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 323
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,93 g. Primer busto. Sirvió como joya. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 324
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 410. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 325
1758. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 654). 26,80 g. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 326
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). 27,10 g. El 5 de la fecha rectificado sobre otro número. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 185. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 327
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 26,86 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2341. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 328
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 27,01 g. Golpecitos. Pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 329
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,91 g. Columnario. Hoja en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 330
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,92 g. Columnario. Parte de brillo original. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 331
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). 26,85 g. Primer año con los ensayadores en posición normal. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 332
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,86 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 333
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,88 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 334
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,88 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 335
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,91 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 336
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 26,89 g. MBC+.