Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 295
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228). 26,19 g. Redonda. Tipo de presentación Real. Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación, habitual en el tipo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 296
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 27,07 g. Hojita en borde. Rayas en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 475. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 297
1666. Carlos II. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 638) (Kr. 48). 27,24 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 298
(169...). Carlos II. Barcelona. 8 escudos. (Cal. tipo 1) (Cal.Onza 107) (Tauler 107). 26,74 g. Fecha no visible. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 299
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 2,35 g. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 300
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,31 g. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 390. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 301
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1447, mal descrita) (Cru.C.G. 4977b). 2,49 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 302
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448, mal descrita) (Cru.C.G. 4977d). 2,52 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 303
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 6,63 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 304
1714. Felipe V. Guatemala. 8 reales. (Cal. 802, como Panamá) (José Toribio Medina, nº 134, mismo ejemplar). 22,63 g. Resello de Guatemala. Posible acuñación del s. XIX. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 305
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,73 g. Columnario. Mínimas hojitas. Pátina. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 306
1738. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 899 var). 27 g. Doble fecha y doble ensayador. POOSI(...). Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 702. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 307
1742. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 904). 27,07 g. Doble fecha y triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 722. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 308
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,69 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 309
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309) (Tauler 309, mismo ejemplar). 26,51 g. Doble fecha, la de la leyenda 735. Florón sobre el valor. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 169. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 32. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 310
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 434). 27 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 311
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,79 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 312
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,99 g. Estuvo encapsulada como MS62 nº 1524418-005. Bellísima. Brillo original. Ex Heritage 07/09/2012, nº 24400. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 313
1735. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534). 27,03 g. Golpe en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 370. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 314
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,55 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 315
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 27,05 g. Columnario. Rayita. Bonita pátina. MBC+/MBC.