Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1225
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (Cal. 74, indica rarísima, sin precio) (Cal.Onza 358) (López Chaves cita este año sólo de acuñación macuquina) 26,84 g. Tipo "cruz". Primer año con marca de ceca M. Defectos de acuñación en canto. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1282
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1413
1848. Isabel II. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real. (Cal. 570). 19,32 g. Prueba en cobre no adoptada. Es la primera de las dos Pruebas para la moneda de bronce de la Reforma Monetaria de 1848 que decreta el Real como unidad monetaria única. En ella no aparece todavía el valor nominal "MEDIO REAL", tampoco la leyenda "POR LA GRACIA DE DIOS Y LA CONSTITUCIÓN", y el diseño de reverso es diferente de las demás. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 92. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1378
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). 26,82 g. Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Mínima hojita en reverso. Rarísima. Falta en la mayor parte de las colecciones. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 203). 27,04 g. El 7 de la fecha curvo. Levísimas hojitas. Acuñación floja. Brillo original. Bella. Rara y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1204
1688. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 219) (Lázaro 4). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 178. Rarísima. MBC.
1719/8. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. falta). 1,97 g. Hojitas. Muy rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1388
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). 26,62 g. Busto propio. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 756. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1530. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1198
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 412) (Lázaro 146). 27,08 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1327
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,94 g. Busto laureado. Golpe en canto. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1454
1927-1929. Alfonso XIII. PCS 1 peseta. (Cal. pág. 839) (Aledón 160 var). 4,94 g. El grabado del anverso es de Enrique Vaquer, el mismo de los 50 céntimos de 1926. Prueba híbrida, es un proyecto para acuñar plata a nombre de Alfonso XIII a final de la dictadura de Primo de Rivera. Rarísima, único ejemplar conocido. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1026
(68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1947) (S. 356) (RIC. 68). 3,24 g. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1091
Rodeton (Roses). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 131, mismos cuños). 0,30 g. Villaronga indica un sólo ejemplar conocido. Cospel ligeramente faltado. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1243
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-8). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 408. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1226
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 430). 26,95 g. Punto en lugar de florón encima del ensayador. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1281
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). 27,02 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1222
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (Cal. 571). 1,63 g. El primer "durillo". Contramarca particular en reverso. Rarísima, poquísimos ejemplares conocidos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1244
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27 g. Bella. Brillo original. Acuñación muy centrada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1242
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). En cápsula de la NGC como AU53 nº 2713513-003. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1288
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,91 g. Tipo "cara de rata". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1224
172(...). Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. tipo 6). 27,18 g. L-8-M / P-V-A / 7-2-(...) Con anilla. (MBC-).