Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1512
1876. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 108). 26,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1260
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1027). 26,65 g. Resellos orientales. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1040
s/d. Lucio Vero. Plomo monetiforme. 1,63 g. Muy raro. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1562
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 3) (V. 201) (V.Q. 13264). 3,09 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1090
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 20,71 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1556
1789. Carlos IV. Cádiz. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). 7,59 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1449
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,93 g. Bella. Pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1561
1789. Carlos IV. Soria. Medalla de Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). 11,11 g. Ø29 mm. Plata. Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1545
1724. Luís I. Granada. Medalla de Proclamación. (Ha. 6 var. por metal) (V. 12) (V.Q. 12924). 6,53 g. Ø30 mm. Bronce fundido. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1117
Año 2 (1775 d.C.). Egipto - Imperio Otomano. Abdul Hamid I. 1 zeri mahbub. (Fr. 46). 2,58 g. Pequeña grieta. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1170
s/d. Felipe II. Sevilla. C/. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. No conocemos otra moneda con el ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) rectificado sobre (Melchor Damián). Ex Áureo 15/12/1992, nº 391. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 212. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1558
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Medalla de Proclamación. Módulo de 2 reales. (Ha. 57) (V. 83) (V.Q. 13110). 5,76 g. Plata fundida. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1552
1789. Carlos IV. Almería. Medalla de Proclamación. (Ha. 6) (V.Q. 13068). 2,56 g. Ø23 mm. Plata fundida. Perforación reparada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1551
1759. Carlos III. Sevilla. Medalla de Proclamación. (Ha. 40) (V. 32 var. por metal) (V.Q. 13025 var). 15,25 g. Ø35 mm. Plata. Grabador: VFF. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1347
1814. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1507). 1,98 g. CU. Buen ejemplar. Ex Sedwick 2/11/2017, nº 1188. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1166
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32) (Cru.C.G. 3803a). 3,78 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1433
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,37 g. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1357
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,93 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1345. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1123
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127, falta var) (Cru.C.G. 1944, falta var). 0,35 g. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1209
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1/2 real. (Cal. 1919, mismo ejemplar). 1,08 g. Acuñación defectuosa. Única conocida. (MC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1467
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,92 g. Bella. Escasa así. EBC.