Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1184
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,70 g. El 2 de la fecha como Z. Inicio de leyenda rectificado. Tres puntos sobre el busto. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 136. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1547
1746. Fernando VI. Sevilla. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 28) (V. 21) (V.Q. 13963). 10,56 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1167
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,84 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1302
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 724). 26,87 g. Pátina atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1050
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8921) (S. 17) (RIC. 58). 4,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1501
1 (1912). China. Szechuan. 1 dólar. (Kr. 456). 25,47 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1259
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). 26,79 g. Flan grande. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1043
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 2,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1373
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,90 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1423
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. (Kr. 138.2). 25,95 g. Graffiti LED y soldadura en anverso. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1266. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1151
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). 2,28 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1199
Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. tipo 113c). 27,83 g. Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1047
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7912 var) (S. 409a) (RIC. 108). 3,02 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1038
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1549
1759. Carlos III. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 7) (Cru.Medalles 219) 1,76 g. Plata fundida. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1035
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1034
(133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3925) (S. 81) (RIC. 410). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1033
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 904) (RIC. 127). 3,21 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1468
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,95 g. Leves rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1298
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,95 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1446
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 25). 5,09 g. Bella. EBC+.