Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var). 2,65 g. Variante de corona. Ex Áureo 29/09/2004, nº 431. Escasa. MBC-/MBC.
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 3,29 g. Letras E del anverso son D invertidas. Pequeñas oxidaciones. Escasa. MBC-.
Juan Sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 277 sim) (Cru.C.G. 2967d sim). 0,74 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 363. Muy escasa. MBC-.
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1166) (Badia 837, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4113). 2,37 g. Orlas interiores lineales. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. MBC.
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 699) (Badia 966, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4247h). 1,49 g. Rayitas. Ex Calicó 26/02/1987, nº 299. Ex Colección Baucis. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. C/. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. No conocemos otra moneda con el ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) rectificado sobre (Melchor Damián). Ex Áureo 15/12/1992, nº 391. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 212. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 588). 6,78 g. Flor de cinco pétalos al inicio y final de leyenda y entre escudo y corona. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 696. Ex HSA 18061. Escasa así. MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 347). 13,57 g. Castillos grandes y leones pequeños. Precioso color. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 141. Rara y más así. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 24,98 g. Valor: VII. Ex Áureo 01/07/2004, nº 245. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 422. Muy rara. MBC.