Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1559 Numistats ref: 299271

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Sanlúcar de Barrameda. Colegio de Santo Tomás. Medalla de Proclamación. (Ha. 92 var. por metal) (V. 97 var. por metal). 2,67 g. Ø20 mm. Bronce. Golpecitos. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1476 Numistats ref: 299156

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
130 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1092 Numistats ref: 297874

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562) (Colección Cores 2249, mismo ejemplar). 8,47 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1202 Numistats ref: 299136

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 420 Aureo-Calicó (2008) 618 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1687. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 618). 5,42 g. Doble fecha. Doble ensayador. Flan grande. Grieta por rotura de cuño. Rara así. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1191 Numistats ref: 298946

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 980 Referencias
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414h). 3,23 g. Hojita. Ex Áureo 21/05/1996, nº 476. Escasa. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1189 Numistats ref: 298948

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 1131 Referencias
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418). 1,36 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 448. Rara. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1169 Numistats ref: 298969

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246j). 3,29 g. Golpecitos. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1150 Numistats ref: 298988

Ferran II Autoridad
1/4 Croat Denominación
Cru.V.S. 1150.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1) (Cru.C.G. 3082b). 0,79 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1129 Numistats ref: 299009

Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,85 g. Corona simple. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1121 Numistats ref: 299017

Girard II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 115 Referencias
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,62 g. Ligeras grietas e insignificante perforación. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1300 Numistats ref: 299460

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 Referencias
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
90 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1600 Numistats ref: 299358

Billetes / Bank notes Categoria
Valls. Cooperativa Obrera de Consum "Vallenca". 5 céntimos. (AL. falta, cita sólo el valor de 15 céntimos). Cartón. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1526 Numistats ref: 299304

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1808. Italia. Lucca y Piombino. Félix Bacciocchi y Elisa Bonaparte. 5 francos. (Kr. 24.1). 24,63 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1602 Numistats ref: 299356

Vilafranca del Penedès. Cooperativa Vilafranquina de Flequers. 5 y 10 céntimos. (AL. 2375 y 2376). 2 cartones, serie completa. Escasos. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1042 Numistats ref: 298897

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.261 RIC 261 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 3,36 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1144 Numistats ref: 298994

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 sim) (Badia 759) (Cru.C.G. 3068a sim). 3 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1212. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1529 Numistats ref: 299301

1893. México. Guanajuato. RS. 8 reales. (Kr. 377.8). 27,11 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1528 Numistats ref: 299302

1892. México. Culiacán. AM. 8 reales. (Kr. 377.3). 27,39 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1345 Numistats ref: 299414

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. 5,92 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1186 Numistats ref: 298951

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 432 Aureo-Calicó (2008) 434 Referencias
1620. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 432) (Cru.C.G. 4339i). 3,04 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
1 Subastas pasadas