Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1150
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1) (Cru.C.G. 3082b). 0,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1129
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,85 g. Corona simple. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1121
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,62 g. Ligeras grietas e insignificante perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1300
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1600
Valls. Cooperativa Obrera de Consum "Vallenca". 5 céntimos. (AL. falta, cita sólo el valor de 15 céntimos). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1526
1808. Italia. Lucca y Piombino. Félix Bacciocchi y Elisa Bonaparte. 5 francos. (Kr. 24.1). 24,63 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1602
Vilafranca del Penedès. Cooperativa Vilafranquina de Flequers. 5 y 10 céntimos. (AL. 2375 y 2376). 2 cartones, serie completa. Escasos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1042
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 3,36 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1144
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 sim) (Badia 759) (Cru.C.G. 3068a sim). 3 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1212. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1529
1893. México. Guanajuato. RS. 8 reales. (Kr. 377.8). 27,11 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1528
1892. México. Culiacán. AM. 8 reales. (Kr. 377.3). 27,39 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1345
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. 5,92 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1186
1620. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 432) (Cru.C.G. 4339i). 3,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1168
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 699) (Badia 966, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4247h). 1,49 g. Rayitas. Ex Calicó 26/02/1987, nº 299. Ex Colección Baucis. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1301
1808. Carlos IV. México. TH 8 reales. (Cal. 709). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1299
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,91 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1565
1833. Isabel II. Girona. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 12) (V. 744) (V.Q. 13362) (Cru.Medalles 255). 2,84 g. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1145
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140.1 sim) (Badia 757) (Cru.C.G. 3069 sim). 2,86 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 330. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1142
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,10 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1367
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,69 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1475
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,84 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 503. EBC-.