Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1134 Numistats ref: 299004

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,06 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la segunda del reverso. Rayitas. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
127 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1135 Numistats ref: 299003

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 386 Referencias
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,41 g. Marca: yelmo. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1136 Numistats ref: 299002

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 402 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas, las A del reverso sin travesaño. La D de DEI es una E girada. Pátina. Ex Áureo 11/12/1990, nº 247. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1137 Numistats ref: 299001

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408.6 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.6) (Badia 342) (Cru.C.G. 2223a var). 3,16 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas, T latinas. La segunda A del anverso con doble travesaño. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1138 Numistats ref: 299000

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 457.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglèsies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1 var) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,13 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1139 Numistats ref: 298999

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 515 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a) (AN. 25, pág. 141, nº 430A, mismo ejemplar). 3,04 g. El busto interrumpe la gráfila. Rayitas. Ex Áureo 15/01/1992, nº 835). Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1140 Numistats ref: 298998

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 802 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. Rayita en reverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1141 Numistats ref: 298997

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,84 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 195. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1142 Numistats ref: 298996

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 858.3 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,10 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1143 Numistats ref: 298995

Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. tipo 2908 falta var). 3,27 g. Cabellos cortos. Acuñación floja. Preciosa pátina. Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1144 Numistats ref: 298994

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 sim) (Badia 759) (Cru.C.G. 3068a sim). 3 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1212. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1145 Numistats ref: 298993

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1140.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140.1 sim) (Badia 757) (Cru.C.G. 3069 sim). 2,86 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 330. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1146 Numistats ref: 298992

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141.7 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.7) (Badia 809, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3070f var). 3,20 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1147 Numistats ref: 298991

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. 2,83 g. Falsa de época. Leyendas incongruentes. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1148 Numistats ref: 298990

Ferran II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 1143.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia 854, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076d var). 1,55 g. Florones interiores sin tallos. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1149 Numistats ref: 298989

Ferran II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 1143.2 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.2) (Badia 866 sim) (Cru.C.G. 3076g). 1,47 g. Punto debajo del busto. Ex Áureo 02/07/2003, nº 219. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1150 Numistats ref: 298988

Ferran II Autoridad
1/4 Croat Denominación
Cru.V.S. 1150.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1) (Cru.C.G. 3082b). 0,79 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1151 Numistats ref: 298987

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1182 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). 2,28 g. Rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1152 Numistats ref: 298986

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,83 g. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1153 Numistats ref: 298985

Enrique II (1368-1379). Toledo. Medio real. (AB. 411.1 var). 1,60 g. LEGIO rectificado sobre CASTE. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado