Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1114 Numistats ref: 299024

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 378. Samánidas de Transoxiana. Nuh III ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S.Album 1468). 4,19 g Citando al gobernador simjúrida de Khorasan, Nasir al-Daula, y reconociendo al Califa al-Tahi. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1115 Numistats ref: 299023

AH 489. Grandes Seljúcidas. Barkiyaruq. Dinar. (S.Album 1682). 3,66 g. Citando al Califa de Bagdad, al-Mustanzir. Ceca confusa, pero fecha y nombres muy claros. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1116 Numistats ref: 299022

Año 2 (1775 d.C.). Egipto - Imperio Otomano. Abdul Hamid I. 1 zeri mahbub. (Fr. 46). 2,60 g. Acuñación algo movida en reverso. (EBC-). Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1117 Numistats ref: 299021

Año 2 (1775 d.C.). Egipto - Imperio Otomano. Abdul Hamid I. 1 zeri mahbub. (Fr. 46). 2,58 g. Pequeña grieta. (EBC-). Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1118 Numistats ref: 299020

Monedas islámicas. Peso total: 9,81 g. Lote formado por un benduqui marroquí acuñado en Fez, fecha ilegible, y otras tres piezas de oro con márgenes recortados, cecas y fecha desaparecidas. 4 monedas de oro en total. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1119 Numistats ref: 299019

Ponç Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 100.2 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,58 g. Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1120 Numistats ref: 299018

Comtat del Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1896, mismo ejemplar, como única) (AN. 37, pág. 80, mismo ejemplar). 0,72 g. Abombada. ¿Único ejemplar conocido? (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1121 Numistats ref: 299017

Girard II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 115 References
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,62 g. Ligeras grietas e insignificante perforación. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1122 Numistats ref: 299016

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126.2 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1123 Numistats ref: 299015

Ponç de Cabrera Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 127 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127, falta var) (Cru.C.G. 1944, falta var). 0,35 g. Manchitas. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1124 Numistats ref: 299014

Ermengol X Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 129 References
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,46 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1125 Numistats ref: 299013

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 131 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,39 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1126 Numistats ref: 299012

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 133.1 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133.1) (Cru.C.G. 1950a). 0,65 g. T latina. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1127 Numistats ref: 299011

Comtat d'Urgell. Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Cru.C.G. 1952 var). 0,71 g. Letras S peculiares, que parecen X. Ex Áureo 11/12/1990, nº 229. Muy rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1128 Numistats ref: 299010

Ramón Berenguer II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 139 References
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2a) (Cru.C.G. 1836 var). 0,88 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1129 Numistats ref: 299009

Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,85 g. Corona simple. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1130 Numistats ref: 299008

Pere I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 173 References
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173 var) (Cru.Occitània 99 var) (Cru.C.G. 2115 var). 0,30 g. Corona doble. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1131 Numistats ref: 299007

Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,91 g. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1132 Numistats ref: 299006

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,12 g. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1133 Numistats ref: 299005

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.5 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). 3,17 g. Letras A y U latinas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions