Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 378. Samánidas de Transoxiana. Nuh III ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S.Album 1468). 4,19 g Citando al gobernador simjúrida de Khorasan, Nasir al-Daula, y reconociendo al Califa al-Tahi. MBC.
AH 489. Grandes Seljúcidas. Barkiyaruq. Dinar. (S.Album 1682). 3,66 g. Citando al Califa de Bagdad, al-Mustanzir. Ceca confusa, pero fecha y nombres muy claros. MBC.
Monedas islámicas. Peso total: 9,81 g. Lote formado por un benduqui marroquí acuñado en Fez, fecha ilegible, y otras tres piezas de oro con márgenes recortados, cecas y fecha desaparecidas. 4 monedas de oro en total. (BC/MBC-).
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,58 g. Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. EBC-.
Comtat del Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1896, mismo ejemplar, como única) (AN. 37, pág. 80, mismo ejemplar). 0,72 g. Abombada. ¿Único ejemplar conocido? (MBC-).
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2a) (Cru.C.G. 1836 var). 0,88 g. Muy rara. MBC+.
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,91 g. Muy bella. Rara y más así. EBC+.