Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1095 Numistats ref: 299044

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Ispalis (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
425 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1096 Numistats ref: 299043

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,49 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1097 Numistats ref: 299042

Chindasvinto/Recesvinto (649-653). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,55 g. Bella. Rara. EBC+ Descripción
EBC+ Conservación
12000 EUR Salida
18000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1098 Numistats ref: 299041

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1900 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1099 Numistats ref: 299040

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 92. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 348). 2,88 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1100 Numistats ref: 299038

AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 543). 4,04 g. Adornos que faltan en Frochoso. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1100 Numistats ref: 299039

AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,80 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1101 Numistats ref: 299037

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
950 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1102 Numistats ref: 299036

AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,95 g. Variante con en la fecha. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1103 Numistats ref: 299035

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. tipo 2047). 2,29 g. Ceca muy clara bajo el anverso, pero desconocida para nosotros. Ligera doble acuñación en reverso. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
325 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1104 Numistats ref: 299034

Hudíes de Murcia. Al-Motawakil ibn Hud. Córdoba. Dirhem. (V. 2143) (Rodríguez Lorente 115) (S.Album 408). 1,56 g. Bella. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1105 Numistats ref: 299033

Hudíes de Murcia. Al-Wathiq Muhammad. Dirhem. (V. 2154) (Rodríguez Lorente 131) (S.Album 409). 1,55 g. Sin ceca. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1106 Numistats ref: 299032

AH 879. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2215) (Rodríguez Lorente 80). 2,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1107 Numistats ref: 299031

AH 881. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2217) (Rodríguez Lorente 82). 2,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1108 Numistats ref: 299030

AH 887. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2219) (Rodríguez Lorente 84). 2,83 g. Vives describe la fecha en masculino, por error. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1109 Numistats ref: 299029

AH 892. Nasaríes de Granada. Anónima. Málaga. Felus. (V. 2230) (Rodríguez Lorente 96). 2,58 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1110 Numistats ref: 299028

AH 324. Califato Abasida de Bagdad. Al-Rahdy billah. Hamadan Dinar. (S.Album 254.1). 3,47 g. Dos contramarcas circulares en campo del anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1111 Numistats ref: 299027

AH 618. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (S.Album 268) (Lavoix 1301). 5,92 g. Partida por la mitad y soldada diametralmente en reverso. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1112 Numistats ref: 299026

Hafsidas de Túnez. Abu Zacariya Yahya. Dobla. (S.Album 499.1) (Lavoix 935) (Hazard 545). 4,60 g. Citando al califa almohade Abd al-Mumen. Grietas y pequeña perforación en un ángulo, pero completa y bien legible. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1113 Numistats ref: 299025

AH 411. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakim Abu Ali al-Mansur. Al-Mahdiya. 1/4 de dinar. (Nicol 1251) (S.Album 710). 1,05 g. Este tipo, nº 10 de Nicol, fue usado exclusivamente en esta ceca, y sólo en los años 410 y 411. Rara con ceca y fecha legibles. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado