Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. tipo 2047). 2,29 g. Ceca muy clara bajo el anverso, pero desconocida para nosotros. Ligera doble acuñación en reverso. EBC/EBC-.
Hudíes de Murcia. Al-Motawakil ibn Hud. Córdoba. Dirhem. (V. 2143) (Rodríguez Lorente 115) (S.Album 408). 1,56 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
AH 887. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2219) (Rodríguez Lorente 84). 2,83 g. Vives describe la fecha en masculino, por error. Rara. MBC+.
AH 324. Califato Abasida de Bagdad. Al-Rahdy billah. Hamadan Dinar. (S.Album 254.1). 3,47 g. Dos contramarcas circulares en campo del anverso. MBC.
AH 618. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (S.Album 268) (Lavoix 1301). 5,92 g. Partida por la mitad y soldada diametralmente en reverso. (MBC-).
Hafsidas de Túnez. Abu Zacariya Yahya. Dobla. (S.Album 499.1) (Lavoix 935) (Hazard 545). 4,60 g. Citando al califa almohade Abd al-Mumen. Grietas y pequeña perforación en un ángulo, pero completa y bien legible. Muy rara. MBC.
AH 411. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakim Abu Ali al-Mansur. Al-Mahdiya. 1/4 de dinar. (Nicol 1251) (S.Album 710). 1,05 g. Este tipo, nº 10 de Nicol, fue usado exclusivamente en esta ceca, y sólo en los años 410 y 411. Rara con ceca y fecha legibles. MBC.