Auction 327 – Floor auction
Auction 327 – Floor auction
Date: 2019-03-14
# Items: 627
Total starting: 290378
All items (627)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (11)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Monedas griegas / Greek coins (18)
Monarquía española / Spanish Monarchy (290)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (21)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (50)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (32)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1122
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1020
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 4,05 g. Ex Colección VFC 30/10/2012, nº 298. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1004
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). 16,66 g. Imitación de los Celtas del Danubio. Incisión en reverso. Alabeada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1297
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,83 g. Pequeño resello oriental. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1146
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.7) (Badia 809, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3070f var). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1573
1879. Alfonso XII. Madrid. Boda con María Cristina. (V. 487) (V.Q. 14400). 230 g. Ø71 mm. Bronce. Grabador: G. Sellán. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1553
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 12) (V. falta) (V.Q. 13075) (Cru.Medalles 231). 1,88 g. Rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1147
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. 2,83 g. Falsa de época. Leyendas incongruentes. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1210
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448, mal descrita) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977d). 2,68 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 507. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1470
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1351
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). 5,60 g. Punto entre los ensayadores y después de la F. Mínimas rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1604
Vilafranca del Penedès. Associació d'Hotelers i similars. 5 y 20 céntimos. (AL. 2379 y 2380). 2 cartones, serie completa. Escasos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1350
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1084
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1083
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1068
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1190
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 971) (Cru.C.G. 4414a). 2,97 g. El reverso calcado en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1160
Juan Sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 277 sim) (Cru.C.G. 2967d sim). 0,74 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 363. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1571
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 3,54 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1125
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,39 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1596
Monjos del Penedès, els. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1755 y 1757). 2 billetes. Raros. BC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
29
30