Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1126 Numistats ref: 299012

Teresa de Entença Autoridad
Pugesa Denominación
Cru.V.S. 133.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133.1) (Cru.C.G. 1950a). 0,65 g. T latina. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1479 Numistats ref: 299153

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
302 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1499 Numistats ref: 299331

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1829. Colombia. Popayán. RU. 1 real. (Kr. 87.2) (Restrepo 154-10). 2,40 g. AG. Contramarca RR en reverso. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1178 Numistats ref: 298959

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,71 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 237. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 252. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1519 Numistats ref: 299311

1903. Filipinas. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 168). 26,83 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1148 Numistats ref: 298990

Ferran II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 1143.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia 854, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076d var). 1,55 g. Florones interiores sin tallos. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1454 Numistats ref: 299179

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,08 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
57 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1016 Numistats ref: 298929

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7371 sim) (Mitchiner A. & C. W. 518 sim). 4,03 g. Escritura algo alterada. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1183 Numistats ref: 298954

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,78 g. Pátina. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1211 Numistats ref: 299125

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 1695 Referencias
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 2,83 g. Flan grande. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1451 Numistats ref: 299182

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,01 g. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
172 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1182 Numistats ref: 298955

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 531 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Cru.C.G. 4341). 1,55 g. Letras A del anverso sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1181 Numistats ref: 298956

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Badia 988, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta). 1,64 g. Ex Colección Josep Cruxent i Pruna. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1568 Numistats ref: 299262

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). 1,44 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1557 Numistats ref: 299273

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Granada. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). 4,54 g. Plata fundida. Rayitas. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1444 Numistats ref: 299189

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 1,12 g. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1152 Numistats ref: 298986

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,83 g. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1473 Numistats ref: 299159

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,92 g. Golpecitos. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1585 Numistats ref: 299373

Billetes / Bank notes Categoria
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5) (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa. Sin serie nº 0001503 y 0001504. S/C. Descripción
S/C Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1570 Numistats ref: 299260

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 33) (V. 761 var) (V.Q. 13383) (Cru.Medalles 261). 3,35 g. Rayitas. Preciosa pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado