Auction 327 – Floor auction
Auction 327 – Floor auction
Date: 2019-03-14
# Items: 627
Total starting: 290378
All items (627)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (11)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Monedas griegas / Greek coins (18)
Monarquía española / Spanish Monarchy (290)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (21)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (50)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (32)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1075
Numistats ref: 298864
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1116) (ACIP. 221) (Villaronga VII, nº 243, mismo ejemplar). 4,20 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2294. Rara. MC/MBC-.
MBC-
Grade
175 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
175 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1076
Numistats ref: 298863
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1117) (ACIP. 223). 4,15 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2295. Rara. MBC-/BC+.
MBC-
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1077
Numistats ref: 298862
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 220) (Villaronga, VII, nº 187, mismo ejemplar). 4,25 g. MBC-.
MBC-
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1078
Numistats ref: 298861
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1122) (ACIP. 230) (Villaronga VII, nº 501, mismo ejemplar). 4,19 g. Muesca y grieta en canto. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 67. Muy rara. MBC-.
MBC-
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
340 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1079
Numistats ref: 298860
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (ACIP. 237). 4,08 g. Anverso empastado. Incrustación. BC-/EBC-.
ebc-
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
210 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1080
Numistats ref: 298859
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231). 4 g. Anverso empastado. BC/MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
340 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1081
Numistats ref: 298858
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 215 mismo ejemplar). 4,61 g. Rara. MBC+/MBC-.
MBC-
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1082
Numistats ref: 298857
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). 0,25 g. Sólo otro ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 4. Extremadamente rara. MBC+.
MBC+
Grade
450 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1083
Numistats ref: 298856
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,22 g. MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1084
Numistats ref: 298855
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,17 g. MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1085
Numistats ref: 298854
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1234, mismo ejemplar). 3,69 g. Hojitas en anverso. MBC.
MBC
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
340 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1086
Numistats ref: 298853
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,35 g. MBC+/MBC.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1087
Numistats ref: 298679
Murtilis (Mértola). Dupondio. (FAB. 1756) (ACIP. 2356). 31,65 g. MBC.
MBC
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
340 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1088
Numistats ref: 298478
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1781, mismo ejemplar). 5,56 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1089
Numistats ref: 298377
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421) (Colección Cores 1786, mismo ejemplar). 2,05 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1090
Numistats ref: 298076
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 20,71 g. MBC-/BC+.
MBC-
Grade
50 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1091
Numistats ref: 297975
Rodeton (Roses). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 131, mismos cuños). 0,30 g. Villaronga indica un sólo ejemplar conocido. Cospel ligeramente faltado. Rarísima. (MBC).
MBC
Grade
1200 EUR
Starting
1800 EUR
Estimate
3200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1092
Numistats ref: 297874
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562) (Colección Cores 2249, mismo ejemplar). 8,47 g. Pátina verde. EBC-.
ebc-
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1093
Numistats ref: 297773
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,25 g. Grieta en canto. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
380 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1094
Numistats ref: 297672
Titiacos (Tricio). Semis. (FAB. 2396) (ACIP. 1891) (Colección Cores 1993, mismo ejemplar). 4,69 g. Pátina verde. Rara. MBC.
MBC
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
320 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
31
32