Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1055 Numistats ref: 298884

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1056 Numistats ref: 298883

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,31 g. Rayitas en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1057 Numistats ref: 298882

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1058 Numistats ref: 298881

Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1289) (S. 787). 1,43 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1059 Numistats ref: 298880

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365) (S. 738). 4,43 g. Raspadura en reverso. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1060 Numistats ref: 298879

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487) (S. 758). 4,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1061 Numistats ref: 298878

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,46 g. Grafitos en reverso. Acuñación floja en parte. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1062 Numistats ref: 298877

Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 3,20 g. Algo recortada. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1063 Numistats ref: 298876

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1064 Numistats ref: 298875

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1065 Numistats ref: 298874

Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2097) (S. 1939). 3,66 g. Muesca en canto. Pulida. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1066 Numistats ref: 298873

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1768 var). 3,71 g. Rara. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1067 Numistats ref: 298872

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,81 g. Pequeñas incisiones en anverso. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 298871

Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1069 Numistats ref: 298870

Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530). 0,17 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1070 Numistats ref: 298869

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 210) (Villaronga VII, nº 163, mismo ejemplar). 4,18 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1071 Numistats ref: 298868

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 378, mismo ejemplar). 4,30 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1072 Numistats ref: 298867

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1109) (ACIP. 186). 4,29 g. Tipo "lazo". Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2315. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1073 Numistats ref: 298866

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1110) (ACIP. 218) (Villaronga VII, nº 126, mismo ejemplar). 4,09 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2291 Escasa. BC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1074 Numistats ref: 298865

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1111) (ACIP. 214). 4,22 g. Punzonada en anverso, algo empastado. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
360 EUR Realized