Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1055 Numistats ref: 298884

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1056 Numistats ref: 298883

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,31 g. Rayitas en reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1057 Numistats ref: 298882

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1058 Numistats ref: 298881

Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1289) (S. 787). 1,43 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1059 Numistats ref: 298880

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365) (S. 738). 4,43 g. Raspadura en reverso. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1060 Numistats ref: 298879

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487) (S. 758). 4,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1061 Numistats ref: 298878

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,46 g. Grafitos en reverso. Acuñación floja en parte. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1062 Numistats ref: 298877

Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 3,20 g. Algo recortada. (MBC). Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1063 Numistats ref: 298876

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1064 Numistats ref: 298875

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1065 Numistats ref: 298874

Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2097) (S. 1939). 3,66 g. Muesca en canto. Pulida. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1066 Numistats ref: 298873

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1768 var). 3,71 g. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1067 Numistats ref: 298872

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,81 g. Pequeñas incisiones en anverso. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 298871

Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1069 Numistats ref: 298870

Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530). 0,17 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1070 Numistats ref: 298869

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 210) (Villaronga VII, nº 163, mismo ejemplar). 4,18 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1071 Numistats ref: 298868

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 378, mismo ejemplar). 4,30 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1072 Numistats ref: 298867

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1109) (ACIP. 186). 4,29 g. Tipo "lazo". Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2315. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1073 Numistats ref: 298866

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1110) (ACIP. 218) (Villaronga VII, nº 126, mismo ejemplar). 4,09 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2291 Escasa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1074 Numistats ref: 298865

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1111) (ACIP. 214). 4,22 g. Punzonada en anverso, algo empastado. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
360 EUR Realizado