1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,99 g. Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Rayita. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2a) (Cru.C.G. 1836 var). 0,88 g. Muy rara. MBC+.
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Primer busto. Hojitas en anverso y rayitas de acuñación en reverso. Rara. MBC+.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,93 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Rayita en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1775. Carlos III. (Madrid). PJ. 2 reales. 5,22 g. Doble resello: Costa Rica (MBC-) (De Mey 473 y 474) realizados en 1845 y Cuba, Vique (De Mey 481) de 1841 (MBC-). Sirvió como joya. Rara. (BC+).
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,94 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 734). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones superficiales. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1450. Muy rara. (EBC-).