1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (Cal. 571). 1,63 g. El primer "durillo". Contramarca particular en reverso. Rarísima, poquísimos ejemplares conocidos. MBC.
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-8). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 408. Muy rara. MBC+/EBC-.
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 412) (Lázaro 146). 27,08 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Muy rara y más así. EBC.
1927-1929. Alfonso XIII. PCS 1 peseta. (Cal. pág. 839) (Aledón 160 var). 4,94 g. El grabado del anverso es de Enrique Vaquer, el mismo de los 50 céntimos de 1926. Prueba híbrida, es un proyecto para acuñar plata a nombre de Alfonso XIII a final de la dictadura de Primo de Rivera. Rarísima, único ejemplar conocido. S/C-.
1688. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 219) (Lázaro 4). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 178. Rarísima. MBC.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 203). 27,04 g. El 7 de la fecha curvo. Levísimas hojitas. Acuñación floja. Brillo original. Bella. Rara y más así. (S/C-).
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). 26,82 g. Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Mínima hojita en reverso. Rarísima. Falta en la mayor parte de las colecciones. MBC-/MBC.
1848. Isabel II. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real. (Cal. 570). 19,32 g. Prueba en cobre no adoptada. Es la primera de las dos Pruebas para la moneda de bronce de la Reforma Monetaria de 1848 que decreta el Real como unidad monetaria única. En ella no aparece todavía el valor nominal "MEDIO REAL", tampoco la leyenda "POR LA GRACIA DE DIOS Y LA CONSTITUCIÓN", y el diseño de reverso es diferente de las demás. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 92. Rarísima. S/C.
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (Cal. 74, indica rarísima, sin precio) (Cal.Onza 358) (López Chaves cita este año sólo de acuñación macuquina) 26,84 g. Tipo "cruz". Primer año con marca de ceca M. Defectos de acuñación en canto. Precioso color. EBC-.