Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1022
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,42 g. Muy bella. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 500. Ex HSA 1001.125394. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1379
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). 27,10 g. Busto diademado. Leves sombras. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1203
166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PRS. 4 reales. (Cal. tipo 95) (Restrepo M60-2). 11,74 g. Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1009
(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6459 var). 7,51 g. En cápsula de la NGC como Ch XF, nº 4629260-002. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1220
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 26,86 g. Atractiva. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1448
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 5 g. ESPAÑA. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1536
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1027
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 24 var) (RIC. falta). 27,32 g. Pátina verde. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1588
Amposta 50 céntimos y 1 peseta. (T. 211 var y 212 var). 22 x 38 cm aprox. Conjunto de los dos dibujos originales a pluma y tinta china sobre negra, sobre papel de barba con marca de agua de la firma Munné. Firmados por AR i RM. Enmarcados. Únicos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1215
1703. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1066). 12,78 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1201
1(...). Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,78 g. Muy bella. Golpe en reverso. Brillo original. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1097
Chindasvinto/Recesvinto (649-653). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,55 g. Bella. Rara. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1415
1867. Isabel II. Segovia. 2 1/2 céntimos de escudos. (Cal. 647). 6,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1411
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1515
1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1460
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,05 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1492
1937. Albania. Zog I. R (Roma). 1 franco. (Kr. 18). 4,99 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1530
1914. Montenegro. Nicolás I. 1 perper. (Kr. 14). 4,99 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1006
(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3533). 1,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1453
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1566
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,04 g. EBC.