1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27,16 g. Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Golpecitos en canto. Bella. EBC.
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27,09 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1153. Escasa así. EBC.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,61 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 27,03 g. Con punto después de FELIX y delante de AUSPICE. Leves rayitas de acuñación y hojita. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4169, mismos cuños). 3,59 g. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 356. Rara. EBC.