1724. Luís I. Granada. Medalla de Proclamación. (Ha. 6 var. por metal) (V. 12) (V.Q. 12924). 6,53 g. Ø30 mm. Bronce fundido. Rayitas. Rara. MBC.
1746. Fernando VI. Zaragoza. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 34). 2,28 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
1759. Carlos III. Sevilla. Medalla de Proclamación. (Ha. 40) (V. 32 var. por metal) (V.Q. 13025 var). 15,25 g. Ø35 mm. Plata. Grabador: VFF. Pátina. MBC+.
1789. Carlos IV. Almería. Medalla de Proclamación. (Ha. 6) (V.Q. 13068). 2,56 g. Ø23 mm. Plata fundida. Perforación reparada. Muy rara. (MBC-).
1789. Carlos IV. Borja. Medalla de Proclamación. (Ha. 15 var. por metal) (V. 686) (V.Q. 13077 var. por metal). 6,39 g. Ø23 mm. Bronce. Muy rara. MBC+.
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Medalla de Proclamación. Módulo de 2 reales. (Ha. 57) (V. 83) (V.Q. 13110). 5,76 g. Plata fundida. Rara. MBC.
1789. Carlos IV. Sanlúcar de Barrameda. Colegio de Santo Tomás. Medalla de Proclamación. (Ha. 92 var. por metal) (V. 97 var. por metal). 2,67 g. Ø20 mm. Bronce. Golpecitos. Rara. EBC-.
1789. Carlos IV. Sevilla. La Universidad. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 97). 6,14 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
1789. Carlos IV. Soria. Medalla de Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). 11,11 g. Ø29 mm. Plata. Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. MBC+.