Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1504
s/d. China. 1 tael. 37,36 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1316
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 1020). 27,03 g. Acuñación parcialmente floja en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1238
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Primer busto. Hojitas en anverso y rayitas de acuñación en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1289
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,93 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1240
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). 26,85 g. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1241
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Rayita en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1323
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 27,03 g. Insignificantes hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1031
(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3413) (Co. 1164) (RIC. 109) (Calicó 1341). 7,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1247
1775. Carlos III. (Madrid). PJ. 2 reales. 5,22 g. Doble resello: Costa Rica (MBC-) (De Mey 473 y 474) realizados en 1845 y Cuba, Vique (De Mey 481) de 1841 (MBC-). Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1410
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,94 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1270
1761. Carlos III. México. MM. 2 escudos. (Cal. 462). 6,69 g. Primer busto. Rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1304
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 734). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones superficiales. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1450. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1278
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 722). 27,03 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 264. Muy escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1227
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,89 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Estuvo encapsulada por la NGC como XF45. Parte del anverso calcado en reverso y viceversa. Bonita pátina. Ex Colección Ray Johnson, Freeman Craig 09/09/1982, nº 86. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 155. Ex Colección Isaac Rudman, Heritage 06/01/2014, nº 24404. Muy rara, una de las 12 mejores conocidas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1178
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). 13,39 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Flan grande. Experta reparación bajo el escudo realizada hace mucho tiempo, y que no resta atractivo a esta espectacular moneda. Ex Áureo 28/02/1992, nº 382, foto de la portada. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 259. Muy rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1239
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,86 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Los troqueles de este busto fueron destruidos el 13 de febrero de ese año. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1295. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1098
Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1205
1677. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 313) (Lázaro 197 var. por leyenda). 26,17 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, la de la leyenda completa y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1). Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 221. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1224
172(...). Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. tipo 6). 27,18 g. L-8-M / P-V-A / 7-2-(...) Con anilla. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1242
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). En cápsula de la NGC como AU53 nº 2713513-003. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1288
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,91 g. Tipo "cara de rata". Rara. MBC.