Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1544
Lote de 80 monedas de plata, tamaño "duro", de diversos países. A examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1377
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 27,06 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1570. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1315
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1319
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 26,98 g. Bella. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1280
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1314
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 27,03 g. Con punto después de FELIX y delante de AUSPICE. Leves rayitas de acuñación y hojita. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1025
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,16 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1028
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4169, mismos cuños). 3,59 g. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 356. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1031
(100 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 220 var) (RIC. 35 var) (Calicó 1049a). 7,06 g. Resto de soldadura en canto. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1391
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 27 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1324
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,02 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Istros?. Estátera de oro. (S. 6704 var) (MJP. ¿963?). 8,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1010
(290-280 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6466 var). 7,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1409
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,98 g. Busto almirante. Leves rayitas. Hojita. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1542
1932 a 1953. Cuba. 1 peso. AU. Lote de 78 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1200
(16)¿40?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,34 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1393
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,99 g. Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1287
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). 27,02 g. Sin clavos en la armadura. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1279
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Rayita. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1128
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2a) (Cru.C.G. 1836 var). 0,88 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1325
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 27,11 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 311. Rara así. EBC+.