1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 27,03 g. Con punto después de FELIX y delante de AUSPICE. Leves rayitas de acuñación y hojita. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4169, mismos cuños). 3,59 g. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 356. Rara. EBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,98 g. Busto almirante. Leves rayitas. Hojita. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,99 g. Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Rayita. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2a) (Cru.C.G. 1836 var). 0,88 g. Muy rara. MBC+.