1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,92 g. Primer año de busto propio. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,88 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,99 g. Dos golpes en canto. (MBC+).
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1330) (Restrepo 127-19a). 26,78 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Bonito color. MBC+.
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 26,87 g. Golpecitos en canto. Bonito color. MBC+.
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 26,82 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4). 27,37 g. Bajo el busto, la marca del ensayador es un glóbulo. Lo más frecuente son tres glóbulos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 24/12/2017, nº 622. Muy rara. EBC-.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16a). 26,98 g. Sin punto delante de CAROL. Golpecito en canto. Leves rayitas. Precioso color. MBC+.