Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1504 Numistats ref: 299326

Monedas extranjeras / World coins Categoria
s/d. China. 1 tael. 37,36 g. AU. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1505 Numistats ref: 299325

1939. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,61 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1506 Numistats ref: 299324

1955. República Dominicana. 30 pesos. (Fr. 1) (Kr. 24). 29,53 g. AU. 25º Aniversario del régimen de Trujillo. Leves marquitas. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1507 Numistats ref: 299323

(1931). Etiopía. Haile Selassie I. 1/4 talar. (Kr. UWC. 11). 5,46 g. AU. Coronación. Prueba de oro en canto. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1508 Numistats ref: 299322

1828. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 45). 10,67 g. CU. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1509 Numistats ref: 299321

1831. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 37). 13,43 g. AG. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1510 Numistats ref: 299320

1859. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (Kr. A68). 12,40 g. AG. Golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1511 Numistats ref: 299319

1847. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 71). 26,67 g. AG. Golpe en borde. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1512 Numistats ref: 299318

1876. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 108). 26,90 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1513 Numistats ref: 299317

1882. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1514 Numistats ref: 299316

1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,64 g. AG. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1515 Numistats ref: 299315

1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1516 Numistats ref: 299314

1901. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1517 Numistats ref: 299313

1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1518 Numistats ref: 299312

1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,68 g. AG. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1519 Numistats ref: 299311

1903. Filipinas. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 168). 26,83 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1520 Numistats ref: 299310

1811. Francia. Napoleón I. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9). 24,89 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1521 Numistats ref: 299309

1819. Gran Bretaña. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 28,31 g. AG. Año LIX. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1657. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1522 Numistats ref: 299308

s/d (1740-1807). India. Presidencia de Madrás. 1 pagoda. (Fr. 1575) (Mitch. N-I. S. & W. C. 1799). 3,43 g. AU. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1523 Numistats ref: 299307

s/d (1740-1807). India. Presidencia de Madrás. 1 pagoda. (Fr. 1578) (Mitch. N-I. S. & W. C. 1794). 3,34 g. AU. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado