Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1275
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 703). 26,92 g. Hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1285
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 26,95 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1334
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,97 g. Trazo del 9 curvo. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1318
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,97 g. Atractivo color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1286
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1500
1937. Cuba. 1 peso. (Kr. 22). 26,71 g. Insignificantes marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1390
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 27 g. Busto imaginario. Impurezas en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1329
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,95 g. Rayita en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1274
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,99 g. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1321
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,98 g. Primer año de busto propio. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1398
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 27,06 g. Mínimas hojitas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1146. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1023
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1317
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27 g. Acuñación floja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1397
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27,02 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1399
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1392
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1368
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472). 26,82 g. Busto indígena. Cabeza grande. FERDND. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 758. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1313
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27,16 g. Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Golpecitos en canto. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1400
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27,09 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1153. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1284
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,61 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1030
(72-73 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 273) (RIC. 358) (Calicó 654). 6,94 g. Golpe en canto. BC+/BC.