1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,97 g. Trazo del 9 curvo. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,95 g. Rayita en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,98 g. Primer año de busto propio. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472). 26,82 g. Busto indígena. Cabeza grande. FERDND. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 758. Muy rara. EBC.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27,16 g. Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Golpecitos en canto. Bella. EBC.
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27,09 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1153. Escasa así. EBC.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,61 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Acuñación floja. Rara. (MBC-).