Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1484 Numistats ref: 299346

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 4,99 g. Bella. Escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1485 Numistats ref: 299345

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,35 g. Golpes en canto. Escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
609 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1486 Numistats ref: 299344

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie de 3 monedas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1487 Numistats ref: 299343

1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
205 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1488 Numistats ref: 299342

1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1489 Numistats ref: 299341

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,47 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
450 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1490 Numistats ref: 299340

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1491 Numistats ref: 299339

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,45 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1492 Numistats ref: 299338

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1937. Albania. Zog I. R (Roma). 1 franco. (Kr. 18). 4,99 g. AG. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1493 Numistats ref: 299337

(1820-1841). Annam (Vietnam). Minh Mang. 5 tien. (Kr. 202) (Schroeder 179). 18,99 g. AG. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1494 Numistats ref: 299336

1828. Bolivia. Potosí. JM. 1/2 sol. (Kr. 93.2). 1,69 g. AG. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1495 Numistats ref: 299335

1902. Bolivia. 1/2 boliviano / 20 centavos. (Kr. falta). 3,56 g. Prueba en latón. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1496 Numistats ref: 299334

1826. Centro América. Guatemala. M. 8 reales. (K. 4). 26,72 g. AG. Escasa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
147 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1497 Numistats ref: 299333

1839. Centro América. Guatemala. M/BA. 8 reales. (Kr. 4). 26,82 g. AG. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1498 Numistats ref: 299332

1846. Centro América. Guatemala. AE. 8 reales. (Kr. 4). 26,97 g. AG. CREZCA sobre CRESCA. Limpiada. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1499 Numistats ref: 299331

1829. Colombia. Popayán. RU. 1 real. (Kr. 87.2) (Restrepo 154-10). 2,40 g. AG. Contramarca RR en reverso. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1500 Numistats ref: 299330

1937. Cuba. 1 peso. (Kr. 22). 26,71 g. Insignificantes marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1501 Numistats ref: 299329

1 (1912). China. Szechuan. 1 dólar. (Kr. 456). 25,47 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1502 Numistats ref: 299328

3 (1911). China. 1 dólar. (Kr. 31). 26,67 g. AG. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
421 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1503 Numistats ref: 299327

s/d. China. 1/2 tael. 18,65 g. AU. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado