Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1395
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g Golpecitos en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1389
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1341
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). 26,99 g. Hojita. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1404
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1330) (Restrepo 127-19a). 26,78 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1067
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,81 g. Pequeñas incisiones en anverso. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1276
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 705). 26,81 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1339
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 26,87 g. Golpecitos en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1337
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 26,82 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1328
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1091). 26,97 g. Acuñación floja. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1396
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 26,96 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1394
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,98 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1207
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4). 27,37 g. Bajo el busto, la marca del ensayador es un glóbulo. Lo más frecuente son tres glóbulos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 24/12/2017, nº 622. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1277
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714). 26,92 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1340
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 1157). 26,94 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1336
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16a). 26,98 g. Sin punto delante de CAROL. Golpecito en canto. Leves rayitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1335
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 26,95 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1332
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). 26,90 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1330
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1100). 26,98 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1320
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,95 g. Primer año de busto propio. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1401
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). 26,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1283
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 27,01 g. Ceca y ensayador invertidos. MBC.