Auction 327 – Floor auction
Auction 327 – Floor auction
Date: 2019-03-14
# Items: 627
Total starting: 290378
All items (627)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (11)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Monedas griegas / Greek coins (18)
Monarquía española / Spanish Monarchy (290)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (21)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (50)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (32)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1509
1831. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 37). 13,43 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1510
1859. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (Kr. A68). 12,40 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1511
1847. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 71). 26,67 g. AG. Golpe en borde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1512
1876. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 108). 26,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1513
1882. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1514
1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,64 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1515
1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1516
1901. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,67 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1517
1921. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1518
1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,68 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1519
1903. Filipinas. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 168). 26,83 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1520
1811. Francia. Napoleón I. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9). 24,89 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1521
1819. Gran Bretaña. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 28,31 g. AG. Año LIX. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1657. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1522
s/d (1740-1807). India. Presidencia de Madrás. 1 pagoda. (Fr. 1575) (Mitch. N-I. S. & W. C. 1799). 3,43 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1523
s/d (1740-1807). India. Presidencia de Madrás. 1 pagoda. (Fr. 1578) (Mitch. N-I. S. & W. C. 1794). 3,34 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1524
India. 0,35 g y 0,32 g. AU. Lote de 2 fanams. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1525
1834. Indias Holandesas. Guillermo. 1/2 gulden. (Kr. 302). 5,33 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1526
1808. Italia. Lucca y Piombino. Félix Bacciocchi y Elisa Bonaparte. 5 francos. (Kr. 24.1). 24,63 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1527
1822. México. Agustín I Iturbide. México. JM. 8 reales. (Kr. 304). 26,99 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1528
1892. México. Culiacán. AM. 8 reales. (Kr. 377.3). 27,39 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1529
1893. México. Guanajuato. RS. 8 reales. (Kr. 377.8). 27,11 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30