Comtat del Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1896, mismo ejemplar, como única) (AN. 37, pág. 80, mismo ejemplar). 0,72 g. Abombada. ¿Único ejemplar conocido? (MBC-).
1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 754). 27,25 g. Leve defecto de cospel en borde. Parte de brillo original. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,94 g. Trazo del 9 curvo. Leves golpecitos. MBC.
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,99 g. Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1800/17(...). Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 1133) (Restrepo 97-22). 27 g. Golpecito en canto y rayitas. MBC/MBC+.