Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1509
1831. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 37). 13,43 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1120
Comtat del Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1896, mismo ejemplar, como única) (AN. 37, pág. 80, mismo ejemplar). 0,72 g. Abombada. ¿Único ejemplar conocido? (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1376
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,11 g. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1049
(238 d.C). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 3,22 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1590
Cabanyes, les. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 640 y 641). Lote de 2 cartones, serie completa. Extraordinariamente raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1479
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,81 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1405
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,82 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1403
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,85 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1303
1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 754). 27,25 g. Leve defecto de cospel en borde. Parte de brillo original. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1402
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1245
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). 26,91 g. Con un aro para servir como joya. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1333
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,94 g. Trazo del 9 curvo. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1326
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,99 g. Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1407
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,84 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1338
1800/17(...). Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 1133) (Restrepo 97-22). 27 g. Golpecito en canto y rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1331
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1106). 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1322
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1312
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 986). 26,87 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1311
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,92 g. Primer año de busto propio. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1408
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,88 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1406
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,99 g. Dos golpes en canto. (MBC+).