1597. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 268). 26,84 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Valor: VII. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 655. Muy rara. (MBC-).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Hudíes de Murcia. Al-Motawakil ibn Hud. Córdoba. Dirhem. (V. 2143) (Rodríguez Lorente 115) (S.Album 408). 1,56 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.