Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1221
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 26,07 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1601
Vilafranca del Penedès. Cooperativa Confederal C.N.T. 5 (dos), 10, 25 céntimos y 1 peseta. (AL. 2369, 2370, 2371, 2373 y 2374. 5 cartones. Conjunto muy raro. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1309
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,43 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1610
Conjunto de 196 billetes catalanes. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1360
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 4 reales. (Cal. 824). 12,60 g. Buen ejemplar para este tipo. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1256
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,77 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1081
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 215 mismo ejemplar). 4,61 g. Rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1018
Imperio Gupta. Chandragupta II (hacia 380-414 d.C.). Estátera de oro. (Mitchiner A. & W. C. 4796 ss). 8,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1002
(310-305 a.C.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. 971) (CNG. II, 1348). 16,34 g. Acuñada bajo Agatocles. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1041
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6045) (S. 33) (RIC. 8a). 3,31 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1173
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 24,98 g. Valor: VII. Ex Áureo 01/07/2004, nº 245. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 422. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1485
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,35 g. Golpes en canto. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1031
(80-81 d.C.). Galba. As. (Spink 2609) (Co. 352) (RIC. 496, de Tito). 12,32 g. Restitución de Tito. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1380
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,79 g. Busto desnudo. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 559. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1712. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1346
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 2). 6,74 g. Golpecito en canto del reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1175
1582. Felipe III. Milán. 1 escudo Felipe. (Vti. 50) (MIR. 308/11). 31,55 g. Rayitas. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 148. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1176
1585. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 52) (MIR. 308/12). 32,09 g. Fecha en campo del anverso. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 747. Rara y más así. MBC+.
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 98 var) (RIC. 146) (Calicó 1010). 6,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1295
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). 26,93 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1252
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1305
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 766). 26,82 g. La moneda más rara de esta ceca y reinado. Rayitas. MBC.