Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1095
Sisebuto (612-621). Ispalis (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1458
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 9,92 g. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1343
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 40). 5,54 g. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizado en 1845. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1153
Enrique II (1368-1379). Toledo. Medio real. (AB. 411.1 var). 1,60 g. LEGIO rectificado sobre CASTE. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1096
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1253
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). 26,60 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1489
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,47 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1174
1597. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 268). 26,84 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Valor: VII. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 655. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1258
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). 26,76 g. Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1576
1874. Carlos VII, Pretendiente. Medalla de distinción de Somorrostro. (Pérez Guerra 1042a) (Calvó 333). 15,83 g. Bronce. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1030
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). 10,39 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1271
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,47 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1273
1788/3. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314). 13,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1387
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,56 g. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 01/07/2004, nº 502. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1353
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Kr. falta). 5,48 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizados en 1845. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1439
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1104
Hudíes de Murcia. Al-Motawakil ibn Hud. Córdoba. Dirhem. (V. 2143) (Rodríguez Lorente 115) (S.Album 408). 1,56 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1310
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 231) (Restrepo 94-2). 13,46 g. Hojita. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1109
AH 892. Nasaríes de Granada. Anónima. Málaga. Felus. (V. 2230) (Rodríguez Lorente 96). 2,58 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1359
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 820). 13,47 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1422. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1251
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,77 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. EBC+/EBC.