Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1448
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 5 g. ESPAÑA. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1449
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,93 g. Bella. Pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1450
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1451
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,01 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1452
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1453
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1454
1927-1929. Alfonso XIII. PCS 1 peseta. (Cal. pág. 839) (Aledón 160 var). 4,94 g. El grabado del anverso es de Enrique Vaquer, el mismo de los 50 céntimos de 1926. Prueba híbrida, es un proyecto para acuñar plata a nombre de Alfonso XIII a final de la dictadura de Primo de Rivera. Rarísima, único ejemplar conocido. S/C-.
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1455
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,16 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1456
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10,09 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1457
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,92 g. Buen ejemplar. Pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1458
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 9,92 g. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1459
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 9,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1460
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,05 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1461
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1462
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,85 g. Leves rayitas y golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1463
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,79 g. Leves marquitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1464
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1465
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,92 g. Rayitas. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1466
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,47 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1467
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,92 g. Bella. Escasa así. EBC.