1740. Felipe V. Potosí. P/M. 8 reales. (Cal. 902 var). 26,77 g. Doble fecha, la del anverso 740/0. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 711. Muy rara y más así. MBC+.
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 440). 26,82 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 445. Ex Áureo & Calicó 14/12/2017, nº 1769. Rara y más así. MBC+/EBC-.
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2188) (S. 51) (RIC. 10) (ACIP. 4243, mismos cuños). 3,15 g. Limpiada. Sólo se conoce el ejemplar conservado en la Bibliothèque Nationale de France. Rarísima. (MBC+/MBC).
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglèsies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1 var) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,13 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa. EBC-.
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. (Ed. falta) (Ed. pág. 184). 12 de octubre. Lote de 5 billetes con la misma numeración: 004006. Conjunto raro. S/C.
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,76 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1696. Escasa. EBC-/EBC.
1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27 g. Triple fecha, una parcial. Ensayador rectificado en ambas caras. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2017, nº 696. Muy rara. MBC+.
Monjos del Penedès, els. Sindicat Agrícola "La Falç". 10 céntimos. (T. falta, sólo cita el valor de 5 céntimos). Cartón. Extraordinariamente raro. MBC.