Hafsidas de Túnez. Abu Zacariya Yahya. Dobla. (S.Album 499.1) (Lavoix 935) (Hazard 545). 4,60 g. Citando al califa almohade Abd al-Mumen. Grietas y pequeña perforación en un ángulo, pero completa y bien legible. Muy rara. MBC.
1689. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 428). 21,73 g. Tipo "María". Golpe en anverso. Leves hojitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 493. Muy rara con todos los datos visibles. MBC.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,58 g. Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. EBC-.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no reseña el tipo especial de busto) 26,61 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. FERDND. Manchita. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Comtat d'Urgell. Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Cru.C.G. 1952 var). 0,71 g. Letras S peculiares, que parecen X. Ex Áureo 11/12/1990, nº 229. Muy rara. MBC+/MBC.