Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1118 Numistats ref: 299020

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Monedas islámicas. Peso total: 9,81 g. Lote formado por un benduqui marroquí acuñado en Fez, fecha ilegible, y otras tres piezas de oro con márgenes recortados, cecas y fecha desaparecidas. 4 monedas de oro en total. (BC/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1356 Numistats ref: 299404

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 935 Aureo-Calicó (2008) 1012 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,62 g. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1760. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1163 Numistats ref: 298975

Juana y Carlos Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1166 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1166) (Badia 837, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4113). 2,37 g. Orlas interiores lineales. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1543 Numistats ref: 299287

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1978. Finlandia. 25 markkaa. Lote de 43 monedas. A examinar. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1229 Numistats ref: 299106

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 Referencias
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,94 g. Columnario. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
302 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1437 Numistats ref: 299196

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,41 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
305 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1384 Numistats ref: 299376

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
275 EUR Salida
325 EUR Estimado
315 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1230 Numistats ref: 299105

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 518 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 363 var) (Kr. 40, indica "rare" sin precio). 26,85 g. Marca de ceca y ensayadores intercambiados. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 799. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1507 Numistats ref: 299323

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(1931). Etiopía. Haile Selassie I. 1/4 talar. (Kr. UWC. 11). 5,46 g. AU. Coronación. Prueba de oro en canto. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1255 Numistats ref: 299080

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 Referencias
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,92 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina atractiva. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1484 Numistats ref: 299346

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 4,99 g. Bella. Escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1056 Numistats ref: 298883

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,31 g. Rayitas en reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1055 Numistats ref: 298884

(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1452 Numistats ref: 299181

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1177 Numistats ref: 298961

1575. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1202) (Vanhoudt 298.AN). 34,16 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 808. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1212 Numistats ref: 299124

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 1528 Referencias
1711. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1528). 2,51 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 424. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 198. Rarísima. Única moneda de este tipo, propia de la ceca de Segovia. Sólo conocemos otro ejemplar. BC. Descripción
BC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1363 Numistats ref: 299397

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 375 Referencias
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 27,01 g. Rayita. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1094 Numistats ref: 297672

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Titiacos (Tricio). Semis. (FAB. 2396) (ACIP. 1891) (Colección Cores 1993, mismo ejemplar). 4,69 g. Pátina verde. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1103 Numistats ref: 299035

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. tipo 2047). 2,29 g. Ceca muy clara bajo el anverso, pero desconocida para nosotros. Ligera doble acuñación en reverso. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
325 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1540 Numistats ref: 299290

Lote de 150 monedas de la II República, de 5 céntimos a 1 peseta. Muy interesante. A examinar. EBC/S/C. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado