Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1250
1770. Carlos III. (¿Sevilla?). 2 reales. 6,92 g. Prueba en bronce del reverso. Ex Colección Cardim. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1495
1902. Bolivia. 1/2 boliviano / 20 centavos. (Kr. falta). 3,56 g. Prueba en latón. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1219
1740. Felipe V. Potosí. P/M. 8 reales. (Cal. 902 var). 26,77 g. Doble fecha, la del anverso 740/0. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 711. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1085
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1234, mismo ejemplar). 3,69 g. Hojitas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1080
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231). 4 g. Anverso empastado. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1366
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 440). 26,82 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 445. Ex Áureo & Calicó 14/12/2017, nº 1769. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1087
Murtilis (Mértola). Dupondio. (FAB. 1756) (ACIP. 2356). 31,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1078
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1122) (ACIP. 230) (Villaronga VII, nº 501, mismo ejemplar). 4,19 g. Muesca y grieta en canto. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 67. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1029
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2188) (S. 51) (RIC. 10) (ACIP. 4243, mismos cuños). 3,15 g. Limpiada. Sólo se conoce el ejemplar conservado en la Bibliothèque Nationale de France. Rarísima. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1138
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglèsies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1 var) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,13 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1587
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. (Ed. falta) (Ed. pág. 184). 12 de octubre. Lote de 5 billetes con la misma numeración: 004006. Conjunto raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1386
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,76 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1696. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1538
Lote de 130 cobres de la época de los Austrias, casi todos de la ceca de Segovia. Muy interesante. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1074
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1111) (ACIP. 214). 4,22 g. Punzonada en anverso, algo empastado. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1527
1822. México. Agustín I Iturbide. México. JM. 8 reales. (Kr. 304). 26,99 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1268
1769. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 644). 3,31 g. Tipo "cara de rata". Rayitas. Sirvió como joya. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1218
1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27 g. Triple fecha, una parcial. Ensayador rectificado en ambas caras. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2017, nº 696. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1140
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. Rayita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1597
Monjos del Penedès, els. Sindicat Agrícola "La Falç". 10 céntimos. (T. falta, sólo cita el valor de 5 céntimos). Cartón. Extraordinariamente raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1307
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). 6,71 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1541
1944. 1 peseta. Lote de 46 monedas. A examinar. S/C-/S/C.