1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,98 g. Busto almirante. Leves rayitas. Hojita. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,94 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1848. Isabel II. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real. (Cal. 570). 19,32 g. Prueba en cobre no adoptada. Es la primera de las dos Pruebas para la moneda de bronce de la Reforma Monetaria de 1848 que decreta el Real como unidad monetaria única. En ella no aparece todavía el valor nominal "MEDIO REAL", tampoco la leyenda "POR LA GRACIA DE DIOS Y LA CONSTITUCIÓN", y el diseño de reverso es diferente de las demás. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 92. Rarísima. S/C.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. (Kr. 138.2). 25,95 g. Graffiti LED y soldadura en anverso. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1266. BC+.
Isabel II. (Kr. 138.2). 26,80 g. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1267. MBC.