s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 588). 6,78 g. Flor de cinco pétalos al inicio y final de leyenda y entre escudo y corona. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 696. Ex HSA 18061. Escasa así. MBC.
Monedas islámicas. Peso total: 9,81 g. Lote formado por un benduqui marroquí acuñado en Fez, fecha ilegible, y otras tres piezas de oro con márgenes recortados, cecas y fecha desaparecidas. 4 monedas de oro en total. (BC/MBC-).
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,62 g. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1760. Rara y más así. MBC+.
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1166) (Badia 837, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4113). 2,37 g. Orlas interiores lineales. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. MBC.
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 363 var) (Kr. 40, indica "rare" sin precio). 26,85 g. Marca de ceca y ensayadores intercambiados. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 799. MBC+.
1575. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1202) (Vanhoudt 298.AN). 34,16 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 808. Escasa así. MBC+.
1711. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1528). 2,51 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 424. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 198. Rarísima. Única moneda de este tipo, propia de la ceca de Segovia. Sólo conocemos otro ejemplar. BC.
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. tipo 2047). 2,29 g. Ceca muy clara bajo el anverso, pero desconocida para nosotros. Ligera doble acuñación en reverso. EBC/EBC-.