1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 208 var). 13,68 g. Ceca y ensayador sin puntos, y valor con puntos. Ligera doble acuñación. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 828. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 239. Rarísima. MBC.
1819. Gran Bretaña. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 28,31 g. AG. Año LIX. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1657. Muy rara así. S/C-.
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 285 var). 27,42 g. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 328. Muy rara. MBC.
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). 26,92 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 791. Rara y más así. EBC-/EBC.