Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1217 Numistats ref: 299118

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,80 g. Columnario. Rayitas. Bonito color. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1270 Numistats ref: 299062

1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,71 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1371 Numistats ref: 299389

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1270 Aureo-Calicó (2008) 505 Referencias
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27,05 g. Bella. Brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1440 Numistats ref: 299193

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. Golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 639. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1290 Numistats ref: 299470

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1445 Referencias
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,80 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1435 Numistats ref: 299198

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
325 EUR Estimado
260 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1480 Numistats ref: 299151

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,23 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1434 Numistats ref: 299199

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,41 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
263 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1438 Numistats ref: 299195

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
264 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1248 Numistats ref: 299087

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 1424 Referencias
1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). 6,69 g. Cuatro resellos orientales grandes. Rara así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1428 Numistats ref: 299204

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,36 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
190 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1213 Numistats ref: 299123

1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,72 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1405. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1579 Numistats ref: 299251

Billetes / Bank notes Categoria
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1430 Numistats ref: 299203

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,76 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
270 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1213 Numistats ref: 299122

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 978 Aureo-Calicó (2008) 1422 Referencias
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1422). 5,12 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 435. La fecha más rara de esta serie. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
270 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1385 Numistats ref: 299375

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 220 Referencias
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,71 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. La fecha más rara del tipo laureado. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
271 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1436 Numistats ref: 299197

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,35 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/04/2004, nº 819. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1605 Numistats ref: 299348

Vilafranca del Penedès. Mutualitat Germanor. 10 y 25 céntimos. (AL. 2384 y 2385). 2 billetes, nº 26 y 151. Muy raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1481 Numistats ref: 299150

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. Leves golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
280 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1599 Numistats ref: 299359

Sesgarrigues del Penedès. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 5 céntimos. (T. 2735). Cartón. Extraordinariamente raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado