Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1481
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1599
Sesgarrigues del Penedès. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 5 céntimos. (T. 2735). Cartón. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1419
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,04 g. Limpiada. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1429
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,69 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1532
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,56 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1019
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,86 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1172
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 347). 13,57 g. Castillos grandes y leones pequeños. Precioso color. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 141. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1025
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,70 g. Pequeña grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1461
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10 g. Rara. MBC.
(64-64 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,30 g. Incisión en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1418
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 26 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1383
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 27 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1508
1828. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 45). 10,67 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1062
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 3,20 g. Algo recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1466
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,47 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1498
1846. Centro América. Guatemala. AE. 8 reales. (Kr. 4). 26,97 g. AG. CREZCA sobre CRESCA. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1060
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487) (S. 758). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1059
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365) (S. 738). 4,43 g. Raspadura en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1292
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1054). 6,73 g. Muy bello ejemplar. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 561. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 219. Ex Colección Medina. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1057
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1442
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,73 g. Precioso color. MBC+.